Как менять города, если ты простой житель? - Miriada GroupMiriada Group
8 (843) 210-21-19
Венуться в блог

Как менять города, если ты простой житель?

Во время разработки заявки для участия во всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в рамках образовательной программы #генийместа нами была проведения лекция «Как мы меняем города, а они нас». С помощью этой лекции мы хотели рассказать жителям Болгара об урбанистике, о взаимодействии города и горожан, а также вдохновить их на работу по улучшению среды вокруг себя без участия архитекторов.

Подготовленная лекция родилась в статью, которая будет интересна и жителям других городов, а также начинающим архитекторам.

 

Основной нарратив этой статьи в том, что у каждого человека есть множество способов улучшить среду своего обитания, решить какой-то насущный вопрос.

Проблемы человека могут быть как локальными, например, будучи колясочником, не суметь попасть в магазин из-за отсутствия там пандуса, так и глобальными — лишиться исторического наследия. В такие моменты в дело вступают городские активисты. Это – люди, которых не устраивает нынешняя ситуация с городской средой, и они понимают, как ее изменить. Существует несколько видов городского активизма и методик работы с городом на общественных началах. Например — тактический урбанизм.

Тактический урбанизм

Тактический урбанизм — кратковременные и немасштабные изменения городской среды, часто с выраженной сезонностью, которые служат разным целям, но едины в следующих характеристиках: малозатратность; усиление привлекательности территории; мнение местных жителей, привлечение их к участию в проекте.

Изменения, вносимые в рамках тактического урбанизма, не останутся с городом надолго, это что-то некапитальное и не требующее закладки фундамента. С небольшим охватом территории. Тактический урбанизм работает точечно с конкретным двором, участком дороги или площади.

Основные принципы тактического урбанизма:

— Дешевизна. Использование особенностей территории позволяет вносить лишь небольшие изменения в пространство. Расходуются чаще всего подручные материалы: мел, краска, деревянные поддоны и пр.

— Решение насущной проблемы. Решение одной проблемы приводит к оживлению среды и расширению функционала территории.

— Взаимодействие с жителями. Проект должен крутиться вокруг запроса конечного пользователя. Учитывать его мнение, в идеале с привлечением его к непосредственной работе на территории.

Тактический урбанизм поможет привлечь внимание к территории (пустырю) или к какому-то зданию («заброшке»). Найти инвестора или выстроить взаимодействие с властями. А также, что немаловажно, сплотить жителей и сформировать среди них активную группу, которая и после окончания проекта сможет инициировать различные идеи.

Гранты

Бывают и проблемы, которые не решить тем небольшим вмешательством, которое обещает тактический урбанизм. В таком случае можно воспользоваться грантовыми государственными программами. Каждый год из бюджета Российских Федерации или Республики Татарстан выделяются средства на реализацию каких-то научных или практических задач, и это один из способов изменения городского пространства. Среди таких программ самые крупные — Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), для участников от 18 до 35 лет, и информационный ресурс о планах развития страны на ближайшее будущее и мерах по улучшению качества жизни людей — Национальные проекты России. Сферы, охватываемые этими программами, настолько обширны, что могут рассмотреть проблемы города с совершенно разных углов. От ремонта дорог и прокладки необходимых пешеходных переходов до расширения досуга горожан с помощью концертов и образовательных мероприятий.

Всероссийский конкурс создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях

Самая близкая же для нас, архитекторов в сфере благоустройства, грантовая программа — Всероссийский конкурс создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Заявку на этот конкурс подает администрация поселения, однако в ее разработке участвуют специалисты в сфере архитектуры, урбанистики, социологии, экономики, а также в большой степени жители. Объединенная работа представителей разных сфер способствует комплексному взгляду на проблемы поселения и рассматриваемой в проекте территории, а также планированию дальнейшего развития. Поиск идентичности, раскрытие потенциала, выстраивание межмуниципального взаимодействия и выявление активистов.

Участие нынешних и потенциальных пользователей территории в общественных обсуждениях, проводимых по мере разработки конкурсного проекта, хороший шанс для решения локальных и глобальных проблем города.

За время участия в подобных проектах мы сталкивались как с четкими проблемами жителей, которые довольно легко решались проектом, так и с конфликтными ситуациями. Наш архитектурный опыт задает для нас ряд проектных решений, которые мы пытаемся внедрить для модернизации среды. Например борьба с хаотичными парковками на улицах или обустройство дополнительной пешеходной зоны. Однако далеко не всегда эти решения оказываются тепло приняты на общественных обсуждениях. В таких случаях важен поиск баланса. Не имея образования в профильной сфере, люди могут не понимать потенциальную пользу от изменений, предлагаемых архитекторами, могут иметь свои привычки и страх с ними расстаться. Однако и полная непогрешимая уверенность в своей правоте может сыграть с профессионалом злую шутку. Так, например, желание увеличить пешеходную зону за счет парковочной зоны в г. Нурлат привело к большому конфликту, в котором предприниматели с улицы Карла Маркса требовали вернуть парковки вблизи их магазинов, так как такое вмешательство грозило снижению покупательского потока в их заведениях, что неминуемо отразилось бы на их выручке. В итоге архитекторы прислушались к мнению пользователей территории и увеличили количество парковочных карманов, параллельно создавая комфортную среду для пешеходов.

Таким образом можно сказать, что активность жителей городов и поселений на общественных обсуждениях благоприятно отражается на итоговых проектных решениях.

Краудфандинг

Если же городскому активисту не повезло, и его город не участвует в этой программе, то он может взять инициативу по поиску средств на себя. В этом ему могут помочь краудфандинговые площадки. В качестве примера — Бумстартер или Планета-ру. Там он сможет разместить разработанный им проект и собрать необходимые суммы для его реализации.

Одним из самых значимых проектов в России в сфере повышения качества архитектурной среды, включающем в себя добровольный сбор средств, является Том Сойер фест. Этот фестиваль руками волонтеров помогает сохранять деревянную застройку исторических кварталов и популяризирует историю места. Том Сойер фест – не является полноценной реставрацией деревянного дома, однако он приводит его внешний облик в порядок и улучшает качество архитектурной среды. Волонтеры этого фестиваля чистят и красят фасады, а иногда даже реконструируют кованые детали.

Есть и уникальные движения, как например Краеведческая ячейка Гэнгъ. Это группа неравнодушных ребят, которая с 2019 года занимается отмыванием от грязи и краски архитектурных деталей парадных Санкт-Петербурга – витражей, печей, панно и плиток, возвращая им первоначальный облик.

 

Прямой диалог с администрацией

Самый же быстрый и простой способ побудить к изменениям и подать сигнал о том, что что-то нуждается в изменении, — обращение к администрации города. Можно написать официально письмо или написать комментарий на Татарстанском интернет ресурсе Народный контроль, прикладывая фотографии проблемных участков. У администрации есть обязательство отвечать на все сообщения, поэтому ваше обращение точно не оставят без внимания.

 

Теория разбитых окон

Ответственность и неравнодушие людей к своей среде обитания — может спасти территорию от упадка. Согласно теории разбитых окон, одно разбитое окно, не замененное вовремя, может привести к тому, что в скором времени и остальные тоже будут разбиты. Поэтому даже благоустроенная территория нуждается в заботе. После реализации проекта на территории начинают появляться группы пользователей, представляющие собой своеобразный народный контроль. Причем это не всегда происходит осознанно. Родители, гуляющие со своими детьми, создают неловкую обстановку для маргиналов, которым уже неприятно заниматься распитием алкоголя в общественном месте, а легендарные российские бабушки повышают безопасность для самостоятельно гуляющих детей и подростков.

Если говорить о сохранности оборудования и мебели, то народный контроль имеет немаловажную роль и в этом. Своевременный сигнал о необходимости замены какой-то либо поврежденной детали на детской площадке или починка лавки, приводит к тому, что территория дольше остается в сохранности и чистоте. А такое состояние в свою очередь демотивирует кого-либо усугублять повреждения и оставлять мусор после себя.

Важно, чтобы и само благоустройство было вандалоустойчивым. И речь не только о каких-то сложных арт-объектах, которые легко разбить, оторвать от них кусок, испачкать неаккуратным движением и так далее. Важно понимать, как будет проходить очистка территории, как она будет обслуживаться в зимний период, когда светильники с подсветкой и даже лавки окажутся под снегом и станут невидимы для снегоуборочной техники, а, следовательно, могут быть поврежденными. При размышлении об этом вспоминается «Триада Витрувия»: прочность, польза, красота, которая актуальна и в наше время.

Архитектурное пространство не должно быть просто набором красивых объектов и форм. Архитектор не создает готовый предмет искусства и его единоличного творчества, это всегда динамичная структура. Она влияет на зрителя, а зритель влияет на нее. Его восприятие может отличаться от прогнозируемого сценария, побуждать на те или иные действия, приводить к неожиданным последствиям. Если у архитектора получилось создать пространство, в котором зритель видит для себя поле для деятельности,  — это успех.

 

Вернуться в блог

Задать вопрос или обсудить проект

Спасибо! Ваше сообщение отправлено.