Дом и интерьер в стиле Шале - Miriada GroupMiriada Group
8 (843) 210-21-19
Венуться в блог

Дом и интерьер в стиле Шале

Это статья о домах и интерьерах в стиле шале. Особенности архитектуры интерьера домов шале.

Что же такое дом в стиле шале ?

Изначально «шале» называют деревенские дома «горных пастухов» в Альпийских горах в Европе.

Chalet — шале — нескл., ср.р.   Небольшой сельский дом, типичный для Швейцарии и Альпийских стран

Чаще это простой одноэтажный домик, стены которого сложены из камня или деревянного бруса, бревна. Дома в альпийском стиле часто строят из необработанных строительных материалов. Но не пугайтесь! Это и есть особенность таких домов. Элементы дома выглядят небрежно вблизи, но если посмотреть на дом со стороны — прекрасная архитектура и гармония с окружающей природой и ландшафтом.

Планировка дома шале

Отличительная особенность архитектуры домов шале — двухскатная крыша с широкими свесами. Такая конструкция кровли защищает дом и стены от воздействия дождя и снега, а они не редкость в горах. Сама природа подсказала жителям как правильно, и из чего строить жилища, в которых будет уютно и комфортно. Широкая крыша шале накрывает большую площадь первого этажа дома. Всё дело в том, что в хижинах пастухов не было принято ставить перегородки и внутренние стены.

Большие гостиные и залы в домах шале

Большая гостиная служила и спальней и столовой одновременно. Современные комфортные дома шале чаще проектируются со свободной планировкой, а это, как правило, большие гостиные со вторым светом и просторные комнаты. Главное – больше воздуха и свободного пространства в доме. Посмотрите пример свободной планировки шале на фото.

Интерьер в стиле шале.

Интерьер дома шале – это декор из натуральных природных материалов: дерева, камня и текстиля. Мебель и хозяйственная утварь подбирается из дерева ручной работы. Полы и перекрытия подшиты досками, на потолке массивные деревянные балки.  Декораторские приёмы стиля шале: шкуры животных на стенах, чучела, текстильные панно и ковры с этническими орнаментами.

Камин в доме

Отопление в доме шале это каменная печь-камин. И чаще каминную зону располагают по центру зала-гостиной. Такое расположение равномерно распределяет тепло от печи по дому. Трубу камина отделывают натуральным, фактурным камнем. Над порталом камина устанавливают массивные деревянные полки.
Печь с камином это сердце дома! Место у домашнего очага в прохладную погоду, соберёт Вашу семью и гостей вместе на дружеские посиделки.

Если Вам заинтересовали проекты домов в стиле шале, обращайтесь в наше архитектурное бюро. Расскажите Ваши пожелания, и Мы спроектируем для Вас комфортный и оригинальный дом.

Вернуться в блог

Задать вопрос или обсудить проект

Спасибо! Ваше сообщение отправлено.